Subasta 881, Lote # 114 Romero, José Guadalupe. Noticias para Formar la Historia y la Estadística del Obispado de Michoacán: Presentadas a la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística en 1860. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862. 4o. marquilla, 251 p. + dos mapas plegados (Carta Geográfica del Obispado de Michoacán en 1863; Mapa Geográfico del Estado o Departamento de Guanaxuato en el año de 1863, a color y con rotura) + seis retratos litográficos. Litografías de Iriarte y Salazar. Sello de antigua biblioteca en portada. Algunas manchas de óxido y notas en texto. Páginas 149 - 164, por error están numerada del 85 al 100. Encuadernado en pasta dura. Palau: 277342. Erróneamente cita 5 mapas, en cuanto la obra solo debe contener dos. Sabin 73035; Ramos: 4205. El obispado de Michoacán comprendía los estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas y Michoacán; la obra es una mezcla de historia, geografía y estadística sobre cada uno de ellos. El libro fue la fuente más importante para la historia económica-social y política de las entidades federativas que incluía hasta esa época. José Guadalupe Romero (1814 - 66) fue un clérigo prominente en la diócesis, nativo de Guanajuato. En un periodo de relativa calma, tras la Guerra de Reforma, Romero realiza un viaje por todo el Obispado de Michoacán para formar la historia y la estadística de todas las regiones que la componían. Estimado $12,000-14,000